В рамках плана мероприятий ГАУ ДПО «ВГАПО» на 2017-2018 учебный год, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, кафедра филологических дисциплин и методики их преподавания провела региональный заочный интеллектуальный марафон по русскому языку и литературе для учащихся 9-11-х классов муниципальных общеобразовательных организаций всех типов, средних профессиональных организаций в сроки с 08.09.2017 по 11.12.2017.

В марафоне приняли участие 356 учащихся 9-11 классов из образовательных организаций Волгограда и Волгоградской области: 116 учащихся 9 классов, 126 учащихся 10 классов, 114 учащихся 11 классов.

Результаты проведения марафона показали, что учащиеся продемонстрировали интерес в выполнении предложенных заданий, эрудицию и осведомленность в вопросах языкознания и литературоведения. Большинство школьников выполняли задания по двум дисциплинам, что подтверждает сформированность предметных и метапредметных умений.

Однако, следует отметить и тот факт, что, к сожалению, абсолютных победителей марафона (то есть, учащихся, набравших максимальное количество баллов по русскому языку и литературе) нет. Среди лидеров (второй и третий результат по абсолютному количеству набранных баллов по русскому языку и литературе) – только 12 человек из 356. Разрыв между максимальными баллами и баллами, набранными лидерами,  превышает в среднем 35 баллов. Поэтому оргкомитет интеллектуального марафона принял решение никому не присуждать звание абсолютного победителя.

Помимо этого, в заявленной в положении о марафоне номинации «Знак качества» (за оригинальность выполнения всех заданий каждого тура, индивидуальность при выполнении творческого задания и т.д.) также нет победителей: работы учащихся не отличались самостоятельностью, глубиной раскрытия вопросов, корректностью оформления, соблюдением норм русского литературного языка, а также творческой оригинальностью. К сожалению, члены жюри столкнулись с многочисленными фактами плагиата. Оргкомитет выражает надежду на то, что в дальнейшем качество выполнения конкурсных работ будет на более высоком уровне и под должным контролем со стороны учителей русского языка и литературы, готовящих участников конкурсов.

Результаты интеллектуального марафона представлены в протоколах: общем рейтинговом (по двум дисциплинам), рейтинговом по русскому языку, рейтинговом по литературе.

 

 Ссылка на результаты

 Ссылки на сертификаты участников:

 СКАЧАТЬ ДИПЛОМЫ ЛИДЕРОВ