Уважаемые коллеги!

В рамках плана мероприятий ГАУ ДПО «ВГАПО» на 2020 год, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, а также в соответствии с реализацией основных направлений Концепции преподавания русского языка и литературы в РФ секция русского языка и литературы центра филологического образования ГАУ ДПО «ВГАПО» организовала и провела традиционный региональный конкурс методических разработок по современной детской литературе «Детская литература как отражение современности» для учителей русского языка и литературы общеобразовательных организаций Волгограда и Волгоградской области. Конкурс был приурочен к Неделе детской и юношеской книги и прошел в период с 17.02.2020 по 30.04.2020.

В оргкомитет поступило 12 работ учителей русского языка и литературы общеобразовательных организаций Волгограда, городского округа-города Волжского, городского округа-города Михайловки, а также Дубовского, Среднеахтубинского, Суровикинского муниципальных районов Волгоградской области. К сожалению, по сравнению с 2019 годом количество конкурсных работ уменьшилось, по-видимому, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в области и большой загруженностью педагогов. Оргкомитет выражает надежду на то, что в 2021 году учителя русского языка и литературы смогут активнее принять участие в традиционном конкурсе методических разработок, а также в других мероприятиях центра филологического образования.

Все методические разработки, представленные на конкурс, были посвящены изучению произведений современных российских детских писателей: А.Жвалевского и Е.Пастернак (4 работы), Н.Дашевской (2 работы), А.Лиханова (1 работа), Ю.Венедиктовой (1 работа), М.Аромштам (1 работа), Н.Евдокимовой (1 работа), С.Лукьяненко (1 работа), А.Полярного (1 работа). Тексты данных авторов не входят в школьную программу по литературе, и это подчёркивает инновационный характер конкурсных работ учителей.

Формат представленных на конкурс методических разработок не был ограничен только конспектом учебного занятия. Ряд конкурсных работ был выполнен в форме конспекта внеурочных или внеклассных мероприятий, например, урока-конференции, квеста. Одна работа носила проектный характер (создание тематического музея по прочитанной повести).

Участники конкурса продемонстрировали готовность использовать знание современных проблем детства и юношества при решении образовательных и профессиональных задач; способность анализировать тексты современных авторов детской литературы, выделять актуальные проблемы и применять полученные знания при решении конкретных образовательных и исследовательских задач; готовность использовать индивидуальные креативные способности для оригинального решения образовательных и исследовательских задач; умение выработать стратегии смыслового чтения и организовать читательскую деятельность школьников; продемонстрировали владение технологиями, направленными на развитие и совершенствование читательской деятельности школьников.

Результаты конкурса представлены в общем рейтинговом итоговом протоколе (см.ссылку ниже). Сертификаты участников и дипломы победителей и призёров будут доступны в сетевом сообществе в ближайшее время.

Центр филологического образования ГАУ ДПО «ВГАПО» благодарит педагогов за участие в конкурсе и желает им творческих успехов и профессионального роста.

Итоговый протокол Регионального заочного конкурса методических разработок по детской литературе.pdf